Поздравляем с Рождеством Христовым

06.01.2024
Поздравляем с Рождеством Христовым

Поздравляем со светлым праздником Рождества, пусть свет свечей принесет тепло в ваши души, понимание и любовь в семьи, а в сердце зажгутся новые надежды и мечты!

Рождество – второй по значимости зимний праздник, в отличии от Нового года, это духовный праздник в кругу семьи. Но так было не всегда.

История празднования Рождества Христова в России богата. Праздник пришел на Русь с крещением князя Владимира, первым принявшим христианство и внесший огромный вклад в популяризации православия. С крещением Руси новый праздник знаменовал начало нового года и отмечался по Юлианскому календарю 25 декабря. К этому времени подводились итоги года, завершались все дела. Праздник отмечали народными гуляниями, представлениями «ряженых» и колядками, любимая сегодня елка, как символ Нового года и Рождества, пришла в нашу страну намного позже.

После праздника начинался новый год и новые хлопоты, крестьяне готовились к посевной, купцы заключали новые договора, бурная деятельность продолжалась вплоть до Масленицы, после которой заканчивалось зимнее оцепенение и начиналась активная деятельность.

Красавица-елка пришла к нам при императоре Петре I, но вечнозелеными деревьями украшались в основном здания и площади, в качестве домашнего украшения хвойные деревья не рассматривались. Но, несмотря на энтузиазм Петра I, елка народу не понравилась, и традиция ставить на Рождество елку не закрепилась.

Новый символ впервые появился в царском дворце под Рождество 1817 года, в семейных покоях жены Николая I Александры Федоровны, впервые поставившей и украсившей елку для детей. Тихий семейный вечер с елкой очень понравился наследникам престола и взрослым. В 1828 году детский праздник с хвойной красавицей был устроен в Аничковом дворце для царских наследников, а также для всех многочисленных племянников и детей вельмож. Праздник был принят с восторгом, желание встретить Рождество с елкой появилось у многих знатных семей Петербурга. После этого года традиция встречать зимние праздники с еловыми деревьями не только распространилась на всю Россию, но и прочно закрепилась во всех домах.

Но с приходом новой советской власти, Рождество и его символ – елка, были признаны пережитками прошлого и акцент сдвинулся на празднование Нового года. Только после 1935 года появились робкие высказывания в правящих кругах о елке, как о любимом детском атрибуте зимних праздников. Первые елки начали проводить 1 января в домах Пионеров. В этом же году на празднике впервые в истории появился дед Мороз, а в следующем, 1936 году он пришел со своей внучкой Снегурочкой.

Только в 1947 году Новый год с елкой, дедом Морозом, Снегурочкой стал полномасштабным праздником и выходным днем. Торжеством, которое мы все помним с детства и любим до сих пор.

Добро пожаловать!

Официальный сайт компании Машсервис.
Кликните продолжить.