День крановщика (День машиниста крана)

04.06.2022
День крановщика (День машиниста крана)

Дорогие машинисты кранов, поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем легких будней, весомого заработка и безаварийной работы! Пусть каждый день в жару и в мороз кран не подводит и с грузом везет. Пусть путь ваш проходит по ровным дорогам, красивым пейзажам, бескрайним просторам. Желаем вам счастья, удачи, везенья, здоровья покрепче и массу терпенья.

4 июня традиционный праздник сильных мужчин и красивых женщин, выбравших необычную профессию – машинист крана. И не важно на какой машине они работают, управляют автокраном, парят в под облаками на высотных башенных кранах, перемещают грузы в портах или перемещают грузы в цехах, наблюдая за производственным процессом с высоты мостового крана. Каждый крановщик выполняет важную и ответственную задачу и его роль в строительстве, металлургии, портовой логистике бесценна.

Профессиональный праздник – день крановщика не закреплен официально, он появился только в 2014 году, до этого машинисты праздновали день строителя. Но разнообразие грузоподъемных машин помогло энтузиастам закрепить дату 4 июня, как неофициальный праздник для операторов кранов различных категорий.

Подъемный кран, как механизм известен давно, но таким, каким мы его видим сейчас он стал только после промышленной революции, требовавшей быстрого развития инфраструктуры и вместе с этим, подъема на высоту тяжелых грузов. Первыми появились строительные краны, их применяли для возведения первых небоскребов. В скором времени новый вид техники, значительно сокращавший затраты на строительство, получил широкое распространение. Первые высотные краны появились в дореволюционной России в девятнадцатом веке. Одновременно шла модернизация механизмов под новые задачи, исключались обнаруженные ошибки. Началась разработка прототипов новых машин.

Изобретение распространилось по всем индустриальным странам, в дореволюционной России первые подъемные краны начал выпускать в Калуге. После смены политического режима, разработка кранов продолжилась и в 1934 году с конвейера вышел первый автокран.

С этого самого момента началось распространение новой техники в молодой советской стране. Но никакая техника не обходится без людей, ей управляющих, с выпуском новых машин возникла потребность в специалистах управляющих не только автомобилем, но и грузовым механизмом. Одновременно шла разработка новых моделей башенных кранов и для работы на них требовались отважные люди, которых не пугает высота. Энтузиасты, готовые постичь новые навыки нашлись быстро. Так постепенно начала формироваться отдельная профессия – машинист крана.

В честь своего праздника, властелины кранов выкладывают на своих страницах рабочие фото, необычные грузы, снимки своих стальных товарищей и городские красоты, отрывающиеся с высот башенных кранов. Крановщики дружный народ, их объединяет смелость, ответственность и желание созидать и любимому делу эти сильные мужчины и прекрасный женщины отдают всю свою энергию.

Добро пожаловать!

Официальный сайт компании Машсервис.
Кликните продолжить.