День народного единства 2022

03.11.2022
День народного единства 2022

В этот замечательный день хотим пожелать, чтобы все мы, вне зависимости от различий, помнили, что мы часть единой страны, с богатой культурой, развитым производством, красивой природой и замечательными людьми. Желаем доброты, взаимного уважения, понимания, поддержки и сплочения!

4 ноября - День народного единства, пожалуй, самый молодой праздник в современной России. Утвержденный в 2005 году, он сразу стал официальным выходным, но до сих пор многие россияне не знают его истории.

Исторические события, предшествовавшие основанию празднику, происходили на Руси в семнадцатом веке. После угасания династии Рюриковичей и смерти последних из них начались тяжелые времена, связанные с прерыванием традиционной линии наследования престола.

Последний Рюрик – Иван Грозный оставил после себя только слабого и болезненного сына Федора, которого не интересовала власть. Новоиспеченный государь быстро переложил свои функции на высокопоставленного придворного - Бориса Годунова. После смерти царя Федора, трон перешел к его супруге Ирине Годуновой и чуть позже к ее брату Борису. Но такая смена верховной власти не устроила ни боярское сословие, ни народ. Ситуацией воспользовалась польская знать, выдвинув на политическую сцену самозванцев, выдававших себя за царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, факт смерти малолетнего наследника еще в детстве никого не интересовал. Для закрепления своих интересов польский король женил первого Лжедмитрия на своей дочери в обмен на материальную и военную помощь. Так вероломный поляк решил проложить законный путь интервентов к московскому престолу.

В 1609 году, после убийств 2 Лжедмитриев польские войска начали захват русских земель, правящий совет бояр не смог отстоять независимость и заключил союз с Польшей, покорившись королю Сигизмунду. Но в 1612 году ситуация кардинально поменялась, в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин собрал народное ополчение и под предводительством князя Дмитрия Пожарского огромное по тем временам войско в 10 тысяч человек пошло на Москву.

22 октября по старому стилю или 4 ноября по-новому, войска ополчения изгнали поляков из столицы. После выдворения непрошеных гостей и избрания нового царя – Михаила Романова закончилось тяжелое Смутное время. На следующий год первый царь из новой династии утвердил праздник – День очищения Москвы от польских захватчиков, утвердив дату как государственный и церковный праздник. В православном календаре это день иконы Казанской Божьей Матери под которой выступили войска народного ополчения.

В 1637 году на Красной площади был достроен и освящен собор Казанской Божьей Матери в память о народных героях, отстоявших независимость Руси и изгнавших польских захватчиков с русской земли.

Именно народное единство позволило отстоять Москву и дать отпор интервентам. Слаженное войско из обычных людей смогло отстоять московское царство, обеспечить независимость государства и положило конец одному из самых тяжелых периодов в истории нашей страны.

Добро пожаловать!

Официальный сайт компании Машсервис.
Кликните продолжить.