День полярника в 2019 году

21.05.2019
День полярника в 2019 году

21 мая в России, начиная с 2013 года, отмечается профессиональный праздник – Всероссийский День полярника. Соответствующий указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным в знак признания заслуг граждан, которые работают на Северном и Южном полюсах, и приурочен старту высокоширотной полярной экспедиции «Северный полюс-1», совершившегося 21 мая 1937 года.

Вопрос об учреждении Всероссийского праздника Дня полярника был инициирован президентом «Ассоциации полярников», спецпредставителем Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуром Чилингаровым. В декабре 2012 года данное предложение поддержали и члены Совета Федерации, а 25 апреля 2013 года в ходе «прямой линии» данный вопрос на рассмотрение был предложен Президенту РФ Владимиру Путину. Он поддержал идею учреждения этого профессионального праздника.

Жизнь за полярным кругом

В полярники просто так не попадешь – в основном сюда берут подготовленных людей. И все равно к непривычным условиям приходится долго адаптироваться – примерно до трех месяцев. Но те, кто решил покорить Арктику и Антарктику, готовы к любым испытаниям, в том числе и к суровым погодным условиям. День полярника начинается (для справки: продолжительность дня на полюсах - до 187 суток), точнее рабочее утро, как и у обыкновенного человека, с чашечки кофе, а может быть, и с выкуренной сигареты. А вот дальше не как у всех. За окном летом в Антарктике температура 30-50 ниже нуля, а зимой может достигать минус 89! Как при таком холоде выходить на улицу? А работа порой требует покидать помещение по несколько раз за сутки. Спасаются специальной одеждой, а в особо морозные дни и специальной маской с отверстиями для глаз на лицо. А если на улице буран, передвигаться приходится держась за натянутые веревки или проволоку.

Добро пожаловать!

Официальный сайт компании Машсервис.
Кликните продолжить.