Изготовление штоков для гидроцилиндров

14.08.2020
Изготовление штоков для гидроцилиндров

Шток гидроцилиндра – важная часть многих видов спецтехники, но при этом наиболее уязвимая, ломающаяся чаще всего. Особенно это актуально для тех машин, что задействованы при проведении карьерных и горных работ, которые вынуждают задействовать технику в условиях тяжелой нагрузки. Поэтому изготовление штоков гидроцилиндров и их замена – часто требуются при обслуживании спецтехники разного назначения.

Шток гидроцилиндра

Гидроцилиндр – объемный гидродвигатель, обеспечивающий возвратно поступательные движения. А шток – это основной конструкционный элемент гидроцилиндра. Подвижное звено. Чаще всего представляет собой металлический стержень. Однако бывают гидроцилиндры разных видов (односторонние, двусторонние – для одновременного перемещения грузов, телескопические – для большей высоты и грузоподъемности).

Основное назначение – принятие на себя всей нагрузки, которую передает давление масла. Это силовой элемент. Именно шток обеспечивает контакт поршня в цилиндре с тем, что поднимается или перемещается. Шток испытывает максимальное напряжение, перегрузку, поэтому важно, чтобы он был максимально ровным, гладким и полностью исправным. Любые царапины, либо деформация в виде изгиба, иного повреждения, приводит к тому, что весь цилиндр перестает работать. Еще одна частая причина высокой уязвимости штока гидроцилиндра – поломка сварных соединений основания проушины и тела устройства.

Чтобы шток не вышел из строя необходимо:

  • выбирать качественные материалы для изготовления штоков;
  • регулярно проводить техосмотр, по возможности снимать грязесъемниками любые отложения, задиры;
  • отслеживать перегрузки и предотвращать их.

Однако, к сожалению, чаще всего, повреждения настолько сильны, что восстанавливать изделие нецелесообразно. Изготовить новое – будет просто экономически выгоднее.

Изготовление штоков

В целом изготовление гидроцидиндров предполагает следующие этапы:

  • разработка документации;
  • подбор комплектующих, в том числе штоков, закупка компонентов;
  • непосредственно производственный процесс, нарезка заготовок для будущих деталей и узлов, обработка на токарно-фрезерном станке;
  • Сборка, испытания, формирование паспорта изделия, упаковка.

При этом к штокам предъявляются максимально высокие требования по прочности, износостойкости и надежности. Поэтому к выбору материала стоит подходить максимально тщательно и осторожно.

При изготовлении штоков, задача которых является оснащение техники, работающей в тяжелых условиях, желательно использовать высококачественную углеродистую сталь феррито-перлитного класса, например Ск45.

Хромированная поверхность – представляет собой дополнительный слой защиты, она более устойчива к негативным воздействиям окружающей среды, может использоваться при высоких давлениях, резких перепадах температур. Хромированные штоки при производстве гидроцилиндров необходимы для того, чтобы изделие можно было задействовать в работе с любыми рабочими жидкостями, а также при различных климатических условиях.

Мы предлагаем изготавливать штоки из хромированных прутков, отвечающих всем основным требованиям. Это качественная и долговечная продукция, из надежной стали, с хромированной поверхностью, разных диаметров.

Нашу продукцию отличают:

  • высокое качество, прочность, износостойкость;
  • гарантийные сроки обслуживания;
  • выгодные цены;
  • широкий ассортимент.
Добро пожаловать!

Официальный сайт компании Машсервис.
Кликните продолжить.