Новый кран Челябинец на трелевочных шасси

18.01.2023
Новый кран Челябинец на трелевочных шасси

В начале 2023 «Челябинский механический завод» порадовал новостью об успешных испытаниях и отгрузке покупателю новых кранов на трелевочных шасси. Машины созданы по спецзаказу для проведения грузоподъемных и строительно-монтажных работ в сложных условиях и передвижения на рыхлых грунтах.

Новый гусеничный кран был разработан конструкторским отделом завода в довольно сжатые сроки. Благодаря широкому опыту в создании автокранов «Челябинец» и гусеничных ДЭКов создать новую модель получилось быстро. Симбиозная машина совмещает достоинства автомобильных кранов с грузоподъемностью 25 тонн и высоко проходимых гусеничных баз, способных преодолеть любые расстояния по рыхлым и неустойчивым грунтам.

Рассмотрим подробнее технические характеристики и грузоподъёмность новинки. Стрела нового крана чуть больше 28 метров длиной, скорость выдвижения секций 18 метров в минуту. Грузоподъемность 25 тонн, а при полном выдвижении стрелы кран способен нести 850 килограмм груза, что на 250 кг больше, чем у колесного побратима. Максимальный вес подвешенного груза при телескопировании составляет 6 тонн 300 килограмм.

Секции стрелы относятся к овоидному типу и максимально адаптированы для работы в сложных климатических условиях. Учитывая быстрый износ любого оборудования в сложных климатических условиях, производитель изготовил стрелу с дополнительным запасом прочности, продлив тем самым срок эксплуатации крановой установки. Выдвижение осуществляется одним гидроцилиндром и системой полиспастов, обеспечивающих быстрое и одновременное выдвижение всех секций.

Гусеничное шасси создано для прохождения расстояний по труднопроходимой местности и может не только передвигаться, но и проводить погрузочно-разгрузочные работы на рыхлых грунтах. Ходовая часть нового крана состоит из шести-катковой тележки, оснащенной широкими гусеницами шириной 600 миллиметров. Сердце машины -  V-образный, 8-ми цилиндровый двигатель, мощностью 240 «лошадей». Крановая установка минимизирована до 11 метров, что позволяет перемещаться в весьма стесненных условиях.

Рабочая часть крана размещена на опорной X-образной нижней раме с габаритами 6,6 х 6,3 метра, конструкция позволила реализовать возможность вращения крановой установки на все 360 градусов вокруг своей оси и обеспечить одинаковую грузоподъемность вне зависимости от угла перемещения.

Из дополнительных опций завод предлагает оснащение крана отвалом, позволяющим обойтись без бульдозера при расчистке площадки для выставления. Также покупатель может заказать гусек 7, 9, 10 метров длинной, люльку на 250 килограмм с высотой подъема от 12 до 31 метра, конек на оголовок длинной 70 сантиметров, вспомогательную грузовую лебедку и механизм наклона кабины оператора, для улучшения проведения грузоподъемных работ.

Уже сегодня новым краном заинтересовались заказчики из регионов с суровым климатом и отдаленными промышленными объектами. «ЧМЗ» после успешного опыта и обкатки новой модели уже приступил к разработке линейки кранов с различной грузоподъемностью на базе трелевочных шасси.

Добро пожаловать!

Официальный сайт компании Машсервис.
Кликните продолжить.