Презентован первый радиоуправляемый бульдозер производства НПП «Резонанс»

29.04.2016
Презентован первый радиоуправляемый бульдозер производства НПП «Резонанс»

28 апреля был представлен бульдозер 10 тягового класса на радиоуправлении, контролировать перемещения которого можно с расстояния до 100 метров – современная разработка инженеров научно-производственного предприятия «Резонанс». Бульдозер можно использовать во время техногенных ЧП, природных катаклизмов и даже для ликвидации радиоактивных катастроф. Символично, что такой проект был презентован в годовщину 30-летия аварии на Чернобыьской АЭС, а ведь именно это происшествие стало первым знаком того, что дистанционное управление промышленным и сельскохозяйственным специальным транспортом – необходимость современного машиностроения.

Особенность проекта в том, что система дистанционного управления может быть вмонтирована на различную спецтехнику, что расширяет границы применения. Кроме того, комбинированный тип управления позволяет сажать за руль оператора, а не только руководить машиной с пульта.

Что уже сделано, что будет

Сегодня на предприятии уже выпущено 3 единицы такой техники. Проверить одну из них на «Резонанс» приехал губернатор Челябинской области и лично убедился в масштабах проекта и возможностях радиоуправляемых бульдозеров. Важно, что без непосредственной помощи руководства области реализация первого в России серийного выпуска уникальной техники могла не состояться. Судебные тяжбы по сносу производственных зданий были выиграны и теперь предприятие планирует выпуск 120 таких бульдозеров уже в 2016 году.

Спецтехника проектировалась на протяжении 2-х лет. На сегодняшний день достигнутые результаты работы более чем 200 инженеров «Резонанса» могут стать первым шагом на пути ежегодного производства на постоянной основе. Для выполнения плана потребуется порядка 150-200 миллионов рублей, при том что до этого дня было потрачено уже около 70 миллионов.

Наше мнение

Компания «Машсервис» регулярно сотрудничает с «Резонансом» и уверенно подтверждает качество и надежность электрооборудования данного предприятия - приборов безопасности ОНК 160, ОНК 140 и др. Мы выражаем поддержку нашим партнерам, надеемся на успех инновационного проекта и гордимся, что в нашей области проживают и трудятся такие талантливые инженерные кадры.

Добро пожаловать!

Официальный сайт компании Машсервис.
Кликните продолжить.