Установка силовая ТО-18

 Установка силовая ТО-18

Силовая установка (двигатель) – это «сердце» любой машины. На нашем погрузчике  ТО-18Б2 установлен девяностодевяти сильный, рядный, шестицилиндровый дизель «А – 01МСИ» с раздельной головкой блока цилиндров, производства алтайского моторного завода.

Данная модель отличается от своего предшественника «А – 01М» тем, что для запуска вместо пускового двигателя используется электростартер. Также этот двигатель применяется и на другой модели погрузчика ТО – 28.

Силовая установка и её системы распологаются в задней части погрузчика. Сам двигатель установлен на четырёх амортизированных опорах. К системам двигателя относятся: топливная система, система питания, система охлаждения, система смазки и выпускная система.

Топливная система необходима для обеспечения двигателя горючим. Она состоит из топливного бака и топливопровода. Бак располагается в задней части рамы снизу на кронштейнах. От него протянуты топливопроводы к фильтру грубой очистки и сливной для возврата остатков топлива.

Система питания служит для подачи очищенного топлива к форсункам и впрыска его в определённый момент в цилиндр. Также происходит процесс впуска отфильтрованного воздуха для создания горючей смеси. Система питания состоит из двух насосов: подкачивающего и топливного насоса высокого давления (Т.Н.В.Д.), двух топливных фильтров: грубой и тонкой очистки, топливопроводов низкого и высокого давления, форсунок, а также воздушного фильтра и впускного коллектора. Работа данной системы происходит следующим образом – подкачивающий насос прокачивает топливо из бака сквозь фильтр грубой очистки и подаёт его на ТНВД через фильтр тонкой очистки. Насосы приводятся в действие от коленвала, через шестерённую передачу и приводную муфту. Далее при ходе поршня вниз открывается впускной клапан и за счёт разряжения в цилиндре засасывается отфильтрованный воздух, клапан закрывается. Поршень движется вверх и в верхней мёртвой точке происходит впрыск топлива в мелкодисперсном виде под давлением. Распыление обеспечивает форсунка. Излишки топлива поступают обратно в бак.

Для охлаждения двигателя он оборудован системой жидкостного охлаждения, состоящей из радиатора охлаждения, который установлен сзади двигателя на раме, насоса системы охлаждения (водяной помпы), термостата и подводящих рукавов. Принцип действия заключается в следующем – помпа, приводимая в действие ремнём от шкива коленвала, качает охлаждающую жидкость по малому кругу (помпа - рубашка охлаждения двигателя – термостат - помпа) до достижения температуры ≈ 80˚С. После этого открывается термостат, и жидкость начинает движение по большому кругу (помпа - рубашка охлаждения двигателя – термостат - радиатор охлаждения - помпа). Вентилятор, установленный на помпе, продувает радиатор, за счет чего происходит дополнительное охлаждение. Также к системе охлаждения подключен радиатор отопителя.

Система смазки крайне необходима, так как в двигателе много трущихся  деталей, работающих при высоких температурах. Состоит система смазки из ёмкости для масла (поддон картера), центрифуги и масляного насоса шестерённого типа с фильтр – заборником. Работа происходит следующим образом. Насос приводится в действие от коленвала через шестерённую передачу. Он, забирая масло из поддона, подаёт его по каналам к трущимся деталям снизу вверх. Далее сверху оно проходит через центрифугу, где осаживаются частицы грязи обратно в поддон.

Система выпуска отработанных газов необходима для уменьшения шума при выхлопе, а так же искрогашения. Состоит она из выпускного коллектора и глушителя. 

На заднем хвостовике коленвала устанавливается маховик с венцом стартера. Так, как на нашем погрузчике отсутствует механизм сцепления, маховик передаёт вращательный момент через эластичную муфту на редуктор отбора мощности (Р.О.М.)

Ниже представлен список запчастей силовой установки ТО-18.

Номенклатура Количество, шт. Наименование
1 ТО-18Б.80.01.000 1 Редуктор отбора мощности
2 ТО-18.02.00.004 2 Штифт
3 ТО-18.02.00.007 3 Болт
4 ТО-18Б.80.00.001 3 Шайба
5 12.6402 8 Шайба
6 ТО-18Б.82.12.000 1 Угольник поворотный
7 ТО-28А.10.00.009 1 Болт затяжной
8 16АО.23358 2 Прокладка
9 ТО-18Б.80.00.002 1 Заглушка
10 16х25,0-1,6.10362 1 Рукав (L=200 мм)
11 16-27/9-С7W2 2 Зажим TORRO
12 6x14,0-1,6.10362 2 (L=2300 мм)
13 12-20/9-С7W2 2 Зажим TORRO Yoke
14 M12x20.46.0115.7796 4 Болт
15 12.6402 20 Шайба
16 А12.02.Ст3.11371 12 Шайба
17 ТО-18Б.72.03.000 1 Воздухоочиститель
18 АДЮИ 1 ДатчикДСФ-50
19 ТО-18Б.72.05.000 2 Глушитель
20 17.11.3741 1 Приспособление пусковое аэрозольное
21 M8x 16.46.0115.7796 2 Болт
22 8.6402 2 Шайба
23 А8.02.Ст3.11371 2 Шайба
24 ТО-18Б.72.07.000 1 Трубопровод
25 ТО-18А.02.06.002 1 Прокладка
26 Д-565.7700-07 1 Прокладка
27 ТO-18А.11.00.009-02 1 Хомут
28 А-01МКС 1 Двигатель
29 ТО-28.02.00.100 1 Трубопровод
30 ТО-18.02.05.007 1 Прокладка
31 ТО-18.18.01.024 1 Вставка
32 ТО-28.02.20.000 1 Установка радиаторов
33 ТО-28А.02.02.000 1 Бак топливный
34 Кр 2 1 Кран
35 ТМ-59М.10.30.002 1 Болт поворотный
36 14АО.23358 2 Прокладка
37 ТО-28А.02.09.000 1 Трубопровод
38 ТО-18Б2.02.00.001 1 Штуцер
39 10АО.23358 1 Прокладка
40 ТО-28.02.00.001 1 Тройник
41 МЭР-24.03.65.000 1 Муфта эластичная резиновая
42 ТО-18.02.01.001 3 Штифт
43 Д-902.80.00.031 1 Планка
44 ТО-28.02.01.101 1 Шайба
45 M8x 20.46.0115.7796 2 Болт
46 ТО-28.02.01.102 1 Втулка
47 M12x30.56.0115.7796 16 Болт
48 ТО-25.10.00.004 3 Пластина
49 М12х55.22034 5 Шпилька
50 М12.5915 5 Гайка
51 2M14x1,5х100.109.40Х.7796 4 Болт
52 М14х1,5. 05.35.0115.5919 8 Гайка
53 А14.02.Ст3.11371 12 Шайба
54 3,2х32.397 8 Шплинт
55 ТО-28А.02.00.500 4 Амортизатор верхний*
56 ТО-28А.02.00.400 4 Амортизатор нижний**
57 ТО-18Б.72.00.001 8 Штифт
58 ТО-18Б.72.04.000 2 Кронштейн
59 М16.5915 8 Гайка
60 16.6402 8 Шайба
61 M16x90. 88.35.0115.7796 2 Болт
62 М16.05.35.0115.5919 2 Гайка
63 А16.02.Ст3.11371 2 Шайба
64 4х36.397 2 Шплинт
65 2M14x1,5х115.109.40Х.7796 4 Болт
66 ТО-18Б.72.00.002 2 Лист
67 ТО-18Б2.02.00.002 4 Шайба
68 ТО-18.02.00.002 1 Опора
69 ТО-18Б.72.06.000 1 Переходник
70 90x100,0 - 0,29.10362 1 Рукав (L=180 мм)
71 80-100/12-С7W2 2 Зажим TORRO
72 М10х40. 88.35.0115.7796 4 Болт
73 10.6402 4 Шайба
74 5336-35.09.02 1 Компрессор
75 ТО-18Б.03.00.003 1 Шкив
76 II-19x12,5 x1450.5816 1 Ремень зубчатый
77 ТО-18.18.01.026 1 Болт
78 ТО-18.18.01.029 2 Угольник
79 968.3701 1 Генератор
80 ТО-18А.02.01.002 1 Шкив
81 1-8,5х8х933.5816 1 Ремень
Покупаем запчасти
Наши акции
4 900 руб.
Цена: 3 400 руб.
21 500 руб.
Цена: 19 400 руб.
Рассылка: