Модернизация стрелы автокрана «Челябинец»

12.07.2022
Модернизация стрелы автокрана «Челябинец»

С середины 2022 года меняется комплектация автомобильных кранов Челябинского Механического Завода. Теперь автокраны с грузоподъемностью от 16 до 28 тонн будут выходить с конвейера с новой крюковой обоймой. Главное преимущество новой обоймы – ее конструкция, позволяющая поднимать небольшие по весу грузы до 4 тонн на высоту до 33 метров со скоростью 42 метра в минуту, что значительно повышает время проведения работ.

Опция «быстрой работы» с небольшими по массе грузами довольно востребована среди крановщиков и заказчиков, и производитель популярных кранов усовершенствовал кран. Доработке подверглась только крюковая обойма, в которой появился новый элемент – вертлюг. Кронштейн расположен в верхней части крюковой обоймы и позволяет установить на автокране однократную запасовку троса. При однократной запасовке крановщик может значительно повысить скорость грузоподъемных работ с небольшими грузами.

В данное время новой обоймой с вертлюгом укомплектовываются только автокраны Челябинец серии «Плюс».

Преимущества серии:

  • Установка крюковой может производится вертикально;
  • Нет жесткой привязки к модификации грузозахватных механизмов, серия позволяет устанавливать любые грузозахваты;
  • Процесс смены типа запасовки на однократную упрощен благодаря внедрению в конструкцию быстросъемных шпилек на крюке и в оголовке. Теперь не потребуется снимать клиновую обойму, чтобы произвести быструю перезапасовку на месте;
  • Также быстрой смены кратности запасовки поможет внедрение быстро разборной конструкции датчика ограничения подъема крюка. В новой модификации упрощена смена грузового блока и смена месторасположения груза;
  • Изменился и вес самой подвески. Более легкая конструкция не закручивает канат при быстрой работе, что также повышает производительность работ;
  • Новый «плавающий» блок оголовка стрелы прекрасно ведет себя при работе с однократной запасовкой, удерживая грузовой трос в центре оголовка. Данная опция предотвращает кручение вокруг оси оголовка при поднятии грузов на высокой скорости и однократной запасовке.

Доработка оголовка стрелы и крюковой обоймы позволили расширить операционный функционал автокранов «Челябинец» при работе с грузами различной массы и добавили челябинским кранам весомое конкурентное преимущество, как по отношению к российским машинам, так и импортным аналогам.

Напомним, что ранее завод уже анонсировал внесение модернизации в серии «Плюс» и «Профи» расширив модельный ряд кранами с гуськами с изменением угла до 30 градусов и электроприводом, рассчитанным на работу от сети в 380 В и модификацию с допуском для грузоподъемных работ с опасными химическими грузами.

Стоит заметить, что отечественные краностроители модернизируют технику, создают новые модификации и устраняют проблемы выпускаемых популярных моделей, а мы будем и дальше следить за актуальными новостями и рассказывать вам о новинках и доработках российских автомобильных кранов.

Добро пожаловать!

Официальный сайт компании Машсервис.
Кликните продолжить.