Баровые установки на базе тракторов «МТЗ» и экскаваторов - режем землю, как масло

17.04.2017
Баровые установки на базе тракторов «МТЗ» и экскаваторов - режем землю, как масло

Любой человек в современном мире с детского возраста видел подъёмные краны, трактора и экскаваторы. Однако траншейный агрегат (баровую грунторезную машину) обычный обыватель может нигде не встречать до самой старости и не знать о его существовании, да и сам термин «баровая машина» у него даже не ассоциируется с темой спецтехники.

Тем не менее, бары на тракторах и такие же установки на экскаваторах делают для людей полезнейшую работу, предваряет которую огромный накопленный человечеством опыт гидротехники, геологии, почвоведения, строительства.

С помощью баровой установки получают траншеи для прокладки труб, кабелей (в том числе – силовых кабелей электростанций), режут мёрзлые и твёрдые грунты, подготавливают строительство и гидротехнические (мелиоративные) работы.

Основная причина, почему люди, не связанные со спецтехникой и строительством, обычно нигде не встречают баровые устройства, - они работают на начальном, «нулевом» этапе строительства или прокладки газо- и нефтепроводов, зачастую на участках, где «ещё ничего нет», потому и известны только профессионалам. Баровые грунторезные машины (другое название – траншейные агрегаты, грунторезы) разрабатывают «целину» перед своими «последователями» -  дреноукладчиками, трубо- и кабелеукладчиками.

Баровые машины от «Машсервис»: информация, характеристики, модели, продажи

Мы, компания «Машсервис», занимаемся самыми разными видами отечественных спецмашин, в том числе у нас есть в продаже баровые машины как достаточно редкий вид спецтехники. Мы рады постоянно расширять свой ассортимент и даже нести некоторое просвещение на свой рынок – мы занимаемся спецтехникой давно и с большим трудолюбием. Возможно, кто-то из заказчиков, владельцев небольшого или молодого бизнеса, внимательно изучив наш сайт, даже сможет сказать, что не знал, что на этом рынке существует столько видов полезных машин и навесного оборудования разной функциональности для них.

На нашем сайте можно не только узнать, к примеру, как купить баровую установку или изучить цены на бары и их характеристики, но и узнать побольше про баровые машины вообще (чему посвящена и эта статья). Что же касается практических результатов нашей деятельности, то совсем недавно – в апреле 2017 года – мы отгрузили заказчику три трактора с барами, подтверждение чему, включая фотографии машин на спецприцепах, можно будет увидеть в наших новостях.

На нашем сайте есть отдельный подраздел, в котором указано, что существует несколько разновидностей баров, или траншейных агрегатов, например, на базе тракторов Т10М (Б10М), а также и старых моделей Т-130 и Т-170. На рынке спецтехники известны также баровые установки на базе «МТЗ», а также бары, монтируемые как навесное оборудование – огромная «пила» для грунта - позади экскаватора.

Последнее исполнение – экскаватор траншейно-цепной, или экскаватор для продольного копания - очень удобно и делает машину почти универсальной в строительстве, например, на «нулевом цикле», то есть цикле получения котлована или подготовки железнодорожной насыпи. На базе тракторов работают модели траншейных агрегатов АТ-00.00.000, АТМ-00.00.000-01, АТМ.00.00.000-03, АТМ.00.00.000-09, АТМ.00.00.000-11. Модели АТ и АТМ позволяют прорезать в почве пазы под будущие трубопроводы и кабели шириной 100-280 мм и глубиной порядка 2-х метров.

Каталог баровых установок (агрегатов траншейных) АТ и АТМ

Мы планируем в ближайшее время выкладывать больше информации об этой группе оборудования, включая все наши фото, видео, а также и обзор цен – мы стараемся никогда не работать в отрыве от анализа среднерыночных уровней стоимости на технику.

Устройство и принцип работы баров

Баровая машина на базе трактора Т10МКак же устроена баровая машина? В основе её работы лежит так называемая «бесконечная пила», натянутая между ведущим и ведомым (натяжным) механизмами. По тому же принципу устроена любая бензопила или ленточнопильные станки по дереву и металлу, которые чрезвычайно популярны в промышленности (например, пилы по металлу есть на любой базе, торгующей прутком, трубами и профилями).

В данном случае «бесконечная пила», закреплённая позади трактора на высоте около 1 м, врезается в землю под углом 65 градусов к горизонтали и режет грунт цепью или системой скребков. Скорость движения режущей цепи – порядка 2 м/сек. Если принимать во внимание, что грунт может быть мёрзлым или каменистым, то это довольно быстро, и привод устройства весьма мощен. Для таких операций, особенно, если свойства грунта меняются от участка к участку, а мощность нужна большая, обычно используется гидропривод, с помощью которого скорость оборудования можно регулировать.

В то время как «бесконечная цепь» баровой машины режет землю, вращаясь на своих шкивах в вертикальном направлении, базовая машина – трактор или экскаватор – движется горизонтально вдоль прорезаемой траншеи. Чтобы установить на базовую машину траншейный агрегат (баровое устройство), необходима некоторая модификация гидравлики трактора (по тому же принципу, как и в случае установки на Т10М бурового оборудования – для шнеков с гидроприводом требуется дополнительная насосная станция). В случае бара используется и такое устройство, как гидравлический ходоуменьшитель машины (при грунтах разных свойств, завершении траншеи), что как раз связано с упомянутой бесступенчатой регулировкой скорости.

Баровое устройство, то есть оборудование в виде приводной режущей цепи в сборе, устанавливаемое на трактор или экскаватор и встраиваемое в его гидравлику, - узел достаточно тяжёлый. Его вес рассчитан для оптимального врезания в грунт, в том числе и благодаря силе тяжести, а также при этом не чрезмерен для относительно лёгкого перемещения вперёд при использовании тяги трактора (нужно учитывать, что вертикальное движение режущей цепи в грунте «накладывается» на горизонтальное). Вес «пилы» траншейного агрегата можно сравнить с массой небольшого станка для производства: если бар прорезает траншеи шириной 140 мм, масса узла будет порядка 700-800 кг. Если ширина траншеи уже 280 мм, то масса бара будет в 2 раза больше, около 1,5 тонн.

«Утиль» и бары

В заключение можем сказать, что мы как поставщик спецтехники, работающий с очень обширной базой клиентов, стараемся принимать меры для того, чтобы кошелёк наших заказчиков как можно меньше страдал от несправедливостей утилизационного сбора. Такое навесное оборудование, как отвалы и кирковщики к тракторам, а также бары, можно приобрести отдельно потом, после покупки самой базовой машины. В таком случае «утиль» будет отчисляться с меньшей суммы, только со стоимости самого трактора, потому что на навесное оборудование он зачастую не распространяется.

Добро пожаловать!

Официальный сайт компании Машсервис.
Кликните продолжить.